Войти в почту

Какие автомобили ушли с рынка после присоединения Крыма — официальная статистика

Все чаще можно услышать мнение о том, что российский авторынок с годами становятся только скучнее на выбор. Связывают это во многом с тем, что в 2014 году к России присоединился Крым. Рассмотрим, каких машин теперь нет на рынке РФ.

Какие автомобили ушли с рынка после присоединения Крыма — официальная статистика
© Car.ru

Для начала рассмотрим актуальный ТОП по продажам автомобилей в РФ. Место в рейтинге во многом зависит от стоимости авто. Так, самым популярным автомобилем стала Lada Granta. В 2020-ом году эту машину можно было приобрести за 580 тысяч рублей.

Теперь рассмотрим продажи за 2013 год, поскольку тогда они были стабильнее чем в 2014. 2013 год во многом был положительным, поскольку у дилеров тогда не был замечен дефицит автомобилей. Также клиенты получали и допы за приобретение машины у того или иного дилера. Не было необходимости в кредитах, производители предлагали скидки сами.

Анализируя данные за 2013 и 2020 год, можно заметить, какие автомобили покинули российский рынок. В первую очередь таким авто стал Ford Focus. Также в 2015 году с российского рынка ушел Chevrolet Cruze. В 2013 году Chevrolet Niva была в ТОПе самых популярных внедорожников для россиян. В 2019 году АвтоВАЗ выкупил эту модель, сейчас ее нет в продаже. Также из наиболее значимых моделей, которые покинули российский рынок, можно выделить Opel Astra, Toyota Corolla и KIA Cee'd.