Войти в почту

История развития производства экскаваторов-погрузчиков в РФ

История советских экскаваторов-погрузчиков достаточно объемная. Рассмотрим основные этапы становления машиностроения, связанного с производством данной техники.

История развития производства экскаваторов-погрузчиков в РФ
© Car.ru

В СССР особой популярностью пользовались экскаваторы, которые выпускались на основе обычных тракторов. Когда СССР распался, еще долгое время производились всевозможные клоны экскаватора из пятидесятых годов, в то время как ведущие производители шагнули далеко вперёд.

В девяностых проводились первые попытки производства техники, которая работала бы на шасси. Так был создан экскаватор-погрузчик Мурманского машиностроительного завода ПК-301. Технику поставили на серийное производство, но ежегодный выпуск был ничтожно мал.

В двухтысячных был создан ЭП-2421, который отличался от всего остального тем, что имел оригинальное шасси, просторную кабину, и увеличенную грузоподъёмность ковша, также увеличилась его глубина копания. Позднее этим же производителем выпускались и другие машины, но все они не дошли до серии. Позднее основными производителями такого вида техники в России были заводы "Дормаш", "Интер-Дон", "Тверской экскаватор", Ковровский электромеханический завод и другие.