Войти в почту

Что производит Луцкий автомобильный завод сейчас

Луцкий автозавод работает уже более 70 лет, легендарной моделью стал «ЛуАЗ 969», известный так же как «Волынь». Существует ли бренд сейчас, что он производит?

Что производит Луцкий автомобильный завод сейчас
© Car.ru

Перед тем, как приступить к выпуску «Волыни», на заводе производили амфибию ЛуАЗ-967. Разработки и опыт предшествующей модели легли в основу новой машины.

«Волынь» была первой советской переднеприводной моделью. Позднее машина стала переднеприводной. Авто выпускали для военных и гражданских целей. После распада СССР объемы производства стали падать.

В 2000-х годах на заводе выпускали продукцию АвтоВАЗа. После того как ЛуАЗ был куплен концерном «Богдан», здесь оставили выпуск ВАЗ-2120, начали собирать грузовики марки Hyundai. Однако производителю важно было занять собственную нишу в автопроме. Поэтому в 2014 году от выпуска легковых авто полностью отказались, став специализироваться на выпуске автобусов и троллейбусов.

Недавно в ассортименте завода появился электробус. Стоит отметить, что бренд ЛуАЗ как таковой не существует. Завод получил название «Автосборочный завод №1». Выпускаемая продукция получила название «Богдан».