Перечислены автомобили популярных в России марок, которые угоняют реже всего

Перечислены автомобили популярных в России марок, которые угоняют реже всего
© Motor.ru

Специалисты сервиса онлайн-проверки автомобилей «Автотека» выяснили, какие автомобили в России угоняют реже всего. Причем они не стали составлять рейтинг, а назвали наименее интересные для воров модели самых распространенных автобрендов. Показательно, что большинство из них можно купить только на вторичном рынке. Так, у отечественной наименьшим показателем угоняемости отметилась Kalina, у – компактвэн Matrix, а у – кроссовер Picanto.

Что касается японских марок, то среди машин внимание похитителей обычно не привлекает хэтчбек Auris, а у – модели Tiida и Micra. Среди машин реже всего заявляют об угонах седана Carisma. Помимо этого, в списке числятся и Tiguan, Renaul Symbol, и .

Среди моделей «немецкой тройки» реже других похищаются A-Class, 1-Series и . Другие премиум-модели, не интересующие злоумышленников, это 4, и XC70, а также , , , .

Угонами реже всего промышляют в Вологодской области, Алтайском крае, Башкортостане, Мордовии, Ханты-Мансийский АО и Рязанской областях. Доля угнанных машин здесь не превышает 0,03 процента от общего числа зарегистрированных автомобилей. Лидируют же Москва, Московская область и Чеченская Республика, где похищают до 0,08 процента машин.

В октябре страховщики составили рейтинг самых угоняемых машин в России. Оказалось, что за девять месяцев 2021 года количество краж автомобилей сократилось на 20 процентов. Слегка поменялись и предпочтения автоворов: лидируют по-прежнему корейские и японские автомобили, но теперь преступники обращают больше внимания на Lada.