Войти в почту

Гражданам в РФ рассказали о трудностях при покупке автомобиля в Белоруссии

Гражданам в РФ рассказали о трудностях при покупке автомобиля в Белоруссии
© Max-cars.ru

Они в основном касаются необходимого пакета документов для постановки машины на учет

«Вся процедура оформления и получения документов ложится на плечи покупателя», — Дмитрий Новицкий, автоэксперт из Белоруссии.

Россияне действительно могут столкнуться со сложностями при оформлении документов, если купят машину в Белоруссии. Как стало известно «Max-Cars», все эти проблемы решаемы, но потребуют еще денег и времени, отмечает автоэксперт Новицкий из Белоруссии. Он подчеркивает, что совет дилеров сначала оформить машину на знакомого с белорусским гражданством имеет смысл.

Тогда машину можно будет проще ввозить в Россию. Нужен будет только техпаспорт, сертификат о соответствии машины Евро-5, паспорт собственника, документ о сделке и чек об оплате утилизационного сбора. Все это обходится не так дорого, как ввоз машины самостоятельно.

Если въезжать в РФ на только что купленном автомобиле, то самое сложное – получить ЭПТС. Дилеры в Белоруссии не выдают электронный ПТС и не вносят машину в общую базу. Процедуру придется проводить покупателю. Если машину собирали в России, то нужно запрашивать документ у производителя. Если не в России, то документ надо оформлять самостоятельно на границе, что будет стоить несколько десятков тысяч рублей.

Поэтому покупка может быть выгодной только в случае, если есть лишнее время и разница больше, чем стоимость всех документов вместе с утилизационным сбором.