Войти в почту

В Иркутске запустят производство комплектующих для самолётов МС-21

Проект компании «ПРОМТЕХ-Иркутск» по производству комплектующих для самолётов МС-21 в Иркутске получил финансовую поддержку в Фонде развития промышленности (ФРП). Об этом сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

В Иркутске запустят производство комплектующих для самолётов МС-21
© runews24.ru

Экспертный совет фонда одобрил заём в размере 78,3 млн рублей. Из них 23,5 млн рублей предоставит ФРП Иркутской области и 54,8 млн рублей выделит федеральный ФРП в виде льготного займа. Общий бюджет проекта – 168 млн рублей.

Компания «ПРОМТЕХ-Иркутск» была создана для работы с Иркутским авиазаводом, поскольку завод нуждался в поставщике комплектующих, а создание полноценного производства в Приангарье позволяет снизить затраты.

«Инициаторы проекта уже имеют опыт создания производства комплектующих для авиа- и ракетостроения в европейской части России. В рамках проекта планируется производство комплектов бортовой кабельной и трубопроводной сети в объемах, соответствующих графику производства Иркутского авиационного завода, полностью удовлетворяя его спрос на эту продукцию», - рассказала министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

На предприятии будет создано 76 новых рабочих мест.

«Для нашего предприятия инвестиции Фонда - это дополнительный стимул для опережающего развития производства уже выпускаемой продукции и запуска новой высокотехнологичной линии», - сказал генеральный директор АО «ПРОМТЕХ-Иркутск» Александр Горбунов.

Напомним, 15 декабря прошёл первый тренировочный полёт среднемагистрального узкофюзеляжного пассажирского самолёта МС 21-300 в штатных условиях гражданского аэропорта. Самолёт успешно приземлился в аэропорту Иркутска.