Войти в почту

В «Народном инспекторе» увидели риск роста преступности

Приложение «Народный инспектор», с помощью которого россияне смогут штрафовать друг друга, приведет к росту преступности. Такое мнение озвучил адвокат Вадим Рождественский в эфире радиостанции «Говорит Москва».

В «Народном инспекторе» увидели риск роста преступности
© ТАСС

По словам адвоката, люди будут оспаривать штрафы, а те, кто зафиксировал нарушения, должны будут явиться в суд и предоставить доказательства. Многие не захотят являться в суд и раскрывать свои персональные данные.

«Многие люди живут по понятиям 90-х. Как минимум может быть всплеск мелкой преступности. Вполне реален такой исход, сосед на соседа будет обижаться. Мы пока не дотягиваем до европейских стран, где принято соседям друг на друга сообщать, у наших людей другой менталитет», - отметил Рождественский.

По его мнению, из-за необходимости предоставлять доказательства нарушения и опасения возможной мести со стороны нарушителя приложение не будет пользоваться широким спросом.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил создать мобильное приложение, позволяющее выписывать штрафы на основании фото и видео без составления протокола. Оно должно появиться к лету 2022 года. Предполагается, что при помощи этого сервиса можно будет жаловаться на стоянку под знаками «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена», на газонах и за неоплату парковки.

Рамблер: главные новости