Войти в почту

Белорусы предложили свой вариант замены легендарной «Шишиги»

Во времена Советского Союза самым проходимым среднетоннажником был ГАЗ-66, получивший прозвище "шишига". В СССР его производили исключительно для армии, но после развала страны модель попала на гражданский рынок, где пользовалась успехом за неприхотливость, простоту обслуживания и впечатляющую проходимость.

Белорусы предложили свой вариант замены легендарной «Шишиги»
© Car.ru

С 1964 по 1999 год с конвейера сошло более миллиона ГАЗ-66 и сейчас Минский завод колесных тягачей задумал выпуск современного аналога легендарной модели.

Белорусское предприятие МЗКТ известно своими тягачами и грузовиками для армии, но сейчас готовит премьеру гражданского полноприводного вездехода 4503КМ, который, в зависимости от комплектации, сможет перевозить от 3,2 до 5 тонн груза. Согласно пресс-релизу, начать выпуск решено с фургона-мастерской и автобуса для вахтовиков.

Уже известно, что основой для новинки станет армейский МЗКТ 4x4. Помимо полного привода, бескапотник может похвастаться независимой подвеской, увеличенным клиренсом и отличной поперечной устойчивостью. Что касается двигателя, информация пока отсутствует. Силовым агрегатом может стать российский 215-сильный ЯМЗ-534 с 5-ступенчатой МКПП или китайский мотор от Weichai на 220 л.с.

Машина получит предпусковой подогреватель мотора, уже в базовой комплектации появится пневмопривод тормозов, пневмоусилитель сцепления и переносная электролебедка.