Войти в почту

Внутризаводской транспорт Ростсельмаш: электротележки и тракторы Т-150К

Во время недавней экскурсии для журналистов на предприятие Ростсельмаш, их крайне заинтересовали любопытные мини-грузовички, которые заняты перевозкой деталей и оборудования между различными цехами.

Внутризаводской транспорт Ростсельмаш: электротележки и тракторы Т-150К
© Car.ru

Первый экземпляр, по словам производителя, называется электротележкой. Грузовичок выпускает Сарапульский электрогенераторный завод, тот же самый, что производит детали для гибридного силового агрегата лимузина Aurus. Как гласит сайт СЭГЗ, покупателям доступен широкий выбор электротележек с различными кабинами и большим выбором АКБ.

Следующий встреченный мини-грузовик, размером с "Оку", настоящий раритет ЕП 011 - он произведён болгарским производителем Balkancar Record и трудится на заводе ещё со времен Советского Союза. Невзирая на скромные размеры, грузоподъёмность крохи составляет целых 3 тонны, то есть вдвое превосходит "ГАЗель". Мало того, одновременно с грузом ЕП 011 способен везти прицеп, массой до 7 тонн. Кабина электротележки отличается крайним аскетизмом, все таки это внутризаводской транспорт.

Понятно, что со всеми необходимыми грузами электротележки не справятся и заводу нужна техника потяжелее. В качестве таковой на предприятии выступают советские тракторы Т-150К, служащие уже не первое десятилетие. Журналистам удивительно было наблюдать за их манёврами с длинными прицепами в узких заводских разъездах.