Войти в почту

Новый кроссовер Lexus, 16 электрокаров Toyota и рамный внедорожник Ford: главное за неделю

Из этой подборки вы, как обычно, узнаете пять главных автомобильных новостей минувшей недели. Всё только самое интересное: электрокроссовер Lexus RZ, 16 электромобилей Toyota, внедорожник Ford Everest, Mazda MX-5 версии 990S и новый Range Rover SV.

Новый кроссовер Lexus, 16 электрокаров Toyota и рамный внедорожник Ford: главное за неделю
© Motor.ru

Lexus показал кроссовер RZ, который будет конкурировать с Mercedes-Benz EQC

Компания Lexus раскрыла новинку RZ 450e на официальных фотографиях — это электрический кроссовер, который разделил архитектуру e-TNGA с Toyota bZ4X и Subaru Solterra. От соплатформенников премиальный батарейный вседорожник отличается дизайном: он сохранил L-образные ходовые огни, а вместо радиаторной решетки получил заглушку узнаваемой веретенообразной формы. Еще по ранним тизерам стало понятно, что 450e получит уникальные черты, по которым кроссовер можно будет отличить от непремиальных Toyota bZ4X и Subaru Solterra. У электрокара иначе выполнены задние стойки, крышу венчают два необычных аэродинамических «плавника», а на корме расположен задний фонарь.

Toyota показала 16 электрокаров, включая внедорожник, суперкар и пикап

Компания Toyota провела масштабную презентацию, в ходе которой представила 16 концептуальных электромобилей. На рынок их планируется выпустить к 2030 году. К этому времени в линейке марки появится не менее 30 батарейных моделей во всех массовых сегментах рынка. В Тойоте разрабатывают «зелёные» кроссоверы, внедорожники, а также суперкары, пикапы и ультракомпактные сити-кары для начинающих водителей. Специалисты компании планируют расширить линейку «зелёных» моделей рамным трёхрядным внедорожником, компактными кроссоверами в стилистике C-HR, а также несколькими седанами, один из которых дизайнеры марки в ходе выступления представили в виде макета.

Новый рамный внедорожник Ford впервые показали на видео

Компания Ford опубликовала первое официальное видео, в котором показала рамный внедорожник Everest нового поколения. В ролике новинка предстает в условиях бездорожья, покрытая маскировочным камуфляжем. Однако дизайн будущего автомобиля, позаимствованный у пикапа Ranger, практически полностью рассекречен. Кроме того, уже известна моторная гамма, а также оснащение будущей модели. Дебют рамного трехрядного внедорожника ожидается в первой половине будущего года. Передняя часть нового Ford Everest копирует дизайн пикапа Ranger, от которого внедорожник позаимствовал радиаторную решетку и головную оптику.

Родстер Mazda MX-5 обзавелся драйверской версией 990S

В США и Японии представлено семейство Mazda MX-5 следующего модельного года. Изменений заявлено немного: новый вариант отделки салона кожей Terracotta Nappa и цвет Platinum Quartz Metallic для кузова, беспроводной Apple CarPlay. Доступность тех или иных обновок зависит от версии, но на всех родстерах отныне будет стоять система Kinematic Posture Control (KPC), расширяющая функциональность штатной стабилизации. Её главная цель — управлять моментом рыскания, подтормаживая внутреннее заднее колесо. В Японии у модели появилась драйверская версия 990S. Система KPC теперь есть и у японских Mazda Roadster, и у американских MX-5 Miata.

Новый Range Rover SV: керамика, мозаика и кожа особой выделки

Отделение Special Vehicle Operations (SVO) компании Land Rover представило один из самых роскошных вариантов нового Range Rover. И хотя версию SV формально рассекретили в октябре, во время премьеры внедорожника пятого поколения, сейчас ей решили уделить больше внимания. Так, количество доступных конфигураций Range Rover SV составило 1,6 миллиона. Ему впервые достались элементы из часовой керамики, а в списке опций появилась декоративная мозаика в технике маркетри. Наконец, SV доступна расширенная палитра кузовных красок и четырехместный салон Signature Suite. Главное в Range Rover SV — расширенные возможности персонализации. Внедорожник будет доступен в двух вариантах дизайна: SV Serenity и SV Intrepid, причем их можно применить как отдельно к экстерьеру и интерьеру.