Войти в почту

Autobianchi A 112 — надежный и комфортабельный автомобиль прошлого столетия

Необычный автомобиль Autobianchi A 112 Runabout был представлен на Туринском автосалоне в 1969 году. Концепт внешне напоминал моторную лодку. Кузов очень необычный, но было в нем что-то такое, что привлекало внимание.

Autobianchi A 112 — надежный и комфортабельный автомобиль прошлого столетия
© Car.ru

Разработкой транспортного средства занимался Марчелло Гандини. Транспортное средство имело низкую форму, которая напоминала клин, капот невероятно длинный и плоский. За сиденьями была расположена дуга безопасности, на тот случай, если бы автомобиль вдруг перевернулся. Прямоугольные фары были установлены по бокам.

Пассажирских дверей и багажника не было, именно поэтому транспорт стал непригодным для того, чтобы его пустили в серийное производство. Тем не менее, известная компания Fiat обратила внимание на концепт, в будущем именно на его основе был выпущен новый, спортивный автомобиль, получивший название Fiat X1/9.

С 1971 по 1985 годы осуществлялся выпуск Autobianchi A 112. Производство транспортного средства длилось ровно 17 лет. Начиная с 1971 года это была единственная модель компании. Стоимость не высокая, характер спортивный, экономия почти во всем-именно благодаря этому на авто обрушилась такая слава и популярность. На заводе в Милане удалось произвести 1 254 178 единиц авто и это просто невероятные цифры. Autobianchi A 112 продавался исключительно в кузове с тремя дверьми.Компоновка переднеприводная, двигатель располагался поперечно. С технической точки зрения автомобиль был почти как Fiat 127. Мотор 4-х цилиндровый, объем 903 кубических сантиметра, мощностью 42 лошадиных силы. Для тех годов это был очень хороший показатель, добиться которого удалось благодаря настоящим профессионалам, принимавшим участие в разработке авто.

Производители то и дело модернизировали машину. Всего насчитывается восемь поколений. Самые существенные изменения касались того, что стали использовать 5-ти ступенчатую коробку передач. Хромированные бамперы заменили на резиновые, существенно увеличили внутреннее пространство.

Начиная с 1971 года стала также доступна версия Autobianchi A 112 Е, то есть Elegant. Здесь был невероятно красивый интерьер. Временем позже увеличили объем двигателя до 965 кубических сантиметров. В том же самом году появилась модификация Autobianchi A 112 Abarth, ее разработкой занималось спортивное подразделение Fiat Group. Здесь решили использовать силовые агрегаты другого объема, а именно, 982 и 1050 кубических сантиметров. За счет этого увеличилась мощность, теперь это было 58 и 70 лошадиных сил. Карбюратора стало два, появилась специальная выхлопная система.

Транспортное средство было невероятно маневренным, простым в управлении. Именно эту модификацию впоследствии стали использовать для гонок. Авто приняло участие во множественных ралли, причем на европейском уровне. Модель демонстрировала свои лучшие качества, не удивительно, что у нее было столько поклонников и желающих стать владельцами. А производители за 17 лет смогли доказать, что могут заниматься выпуском качественных авто.