Войти в почту

Компания Toyota отозвала в России почти 10 тысяч автомобилей из-за заводских дефектов

Компания Toyota отозвала в России почти 10 тысяч автомобилей из-за заводских дефектов
© Max-cars.ru

Специалисты нашли заводские дефекты в моделях Land Cruiser Prado и Venza

«При определенных видах столкновения, боковые подушки безопасности могут не раскрыться», — Росстандарт.

В России отзывают 9916 автомобилей Toyota Venza и 16 машин Toyota LC Prado из-за выявленных недостатков. Как стало известно «Max-Cars», в случае с Venza проблемы могут быть с боковой подушкой безопасности со стороны водителя. А вот внедорожники LC Prado могут травить выхлоп из сварного шва. Все это – конструктивные недостатки модели, которые нуждаются в доработке у дилеров.

Дело в том, что в Toyota Venza 2013-2016 годов производства датчик подушки безопасности в двери соединен с электронным блоком через витую пару. Провод прокинут через втулку от двери к кузову машины. Инженеры сделали эту втулку слишком короткой, из-за чего провод может перетираться. В итоге на приборной панели загорается лампочка SRS, появляется ошибка и есть риск, что подушка в двери водителя не раскроется.

В случае с Prado проблема в машинах 2021 года с бензиновыми моторами. Сварной шов, который есть в выпускном коллекторе, недостаточно прочный. Из-за циклов нагрева и остывания, вибраций, шов может начать травить выхлопные газы. Обычно он начинает пропускать только на высоких оборотах мотора.

Проверить, попадает ли машина под отзывную кампанию, можно на сайте Росстандарта по VIN-коду машины.