Войти в почту

На ВДНХ открылся музей авто первых лиц Российского государства

На ВДНХ начал свою работу музей Гаража особого назначения. Здесь представлена уникальная коллекция машин, которые принадлежали первым лицам государства Российского, начиная с императорских времен.

На ВДНХ открылся музей авто первых лиц Российского государства
© Car.ru

В коллекции представлено много уникальных экземпляров, в том числе последний в Советском Союзе лимузин ЗИЛ, принадлежащий М.С. Горбачеву, который ездил на нем до 1991 года. Автомобиль был оборудован по высшему слову техники, машина обладала особой подвеской, благодаря чему ее было невозможно перевернуть.

Есть на выставке транспорт из гаража последнего императора Николая II. Это «Делоне-Бельвилль», который оформляли в каретных мастерских.

Советский период представлен бронированным Паккардом Сталина. Машина была подарена президентом США Теодором Рузвельтом. Также специально для Иосифа Виссарионовича созданый бронелимузин ЗИС-115, толщина стекла составляет 70 миллиметров.

Посетители могут ознакомиться с автомоблием Владимира Путина.Машина была представлена в 2014 году в качестве концепта будущей модели «Аурус Сенат». В автомобиле предусмотрены все условия для обеспечения высочайшего уровня безопасности. В целом же под Аурус отведено 2 просторных зала.

Между залами организованы интересные тематические экспозиции.