Войти в почту

В каких странах на самом деле собирают японские автомобили для российского рынка?

Далеко не все машины японских брендов, которые продаются в РФ, действительно создаются на родине компаний. Из 44 автомобилей 20 изготавливают в Стране восходящего солнца.

В каких странах на самом деле собирают японские автомобили для российского рынка?
© Infiniti QX80

Прямиком из Японии компании поставляют в Россию только некоторые новые средства перемещения. Например, эффектный полноразмерный внедорожник Infiniti QX80 выпускают в Юкухаси, кроссы Mitsubishi Eclipse Cross и ASX - в Окадзаки. Внедорожник корпорации Suzuki Jimny - в городе Косай. С родины самураев привозят в РФ все машины Lexus, а также Toyota HiAce, Alphard, Land Cruiser 300 и Prado. Все реализуемые в РФ автомобили Subaru выпускаются на фабрике в Оте.

Suzuki в Венгрии владеет предприятием, где производятся машины для Европы. Отсюда в РФ поставляют SX4 и Vitara. У Toyota есть завод в Турции, рабочие которого собирают C-HR и Corolla для того же рынка РФ.

В Таиланде сосредоточено производство Mitsubishi Fortuner, Hilux и L200 - все идут в Россию. Из Мексики в Москву, Петербург и прочие города страны привозят Infiniti QX55 и QX50, из США - Toyota Highlander, Honda CR-V и еще один Infiniti QX60.

Больше всего машин японских компаний производится в самой России, таких насчитывается 11. В их число входят Mazda 3, CX-9 и Cx-5, Mitsubishi Pajero Sport и Outlander, а также ряд других.