Войти в почту

9 атмосферных фото времён СССР с автомобилями: техосмотр в ГАИ, автопикник на озере

Рождённые в СССР люди часто вспоминают эту эпоху как очень интересное и прекрасное время. И действительно, глядя на старые фотографии, начинаешь проникаться той самой тёплой и душевной атмосферой, которую от части создавали и автомобили.

9 атмосферных фото времён СССР с автомобилями: техосмотр в ГАИ, автопикник на озере
© Car.ru

Хорошо, знаете ли, в выходной день выехать с друзьями на автопикник, на берег живописного озера, на новых и красивых "Волгах" и "Москвичах".

Процедура техосмотра с тех пор практически не изменилась, проверялись те же узлы, на почти таких же машинах, а затем выдавались документы. Разве что лица инспекторов выглядели тогда более интеллигентно.

Сотрудник редакции журнала "За Рулём" проводит тест-драйв новенького ИЖ "Юпитер"-3 с 25-симльным мотором.

АТ-6 на базе УАЗ-452Д - редкая модификация, предназначенная для перевозки багажа в аэропортах, использовалась и на железной дороге.

Обычный транспортный поток. Обыкновенный ЗиЛ-130 и ничем не примечательный серенький "Москвич". Это Ленинград.

Калининградскую область всегда можно узнать на фото по специфической архитектуре. Это Зеленоградск, 1973 год, синий фургон - "Москвич"-433/434, желтый - "Москвич"-433ИЭ/434ИЭ.

Городской транспорт раньше выглядел более эффектно, и на нём действительно было приятно ездить. Такси ГАЗ-21 "Волга" и винтажный троллейбус СВАРЗ МТБЭС, запечатленные в Сретенке в 1973 году. Сразу вспоминается фильм "Берегись автомобиля".

А здесь рабочие обедают и, по всей видимости, обсуждают свои дальнейшие действия с руководителем на фоне его "Москвича"-426 и живописной плантации.

Курский вокзал. Фотографию можно разглядывать очень долго, ведь здесь собрано очень много интересных советских машин, как например, ГАЗ-12 ЗИМ, а также "Москвичи" и "Жигули"-универсалы, что в то время было редкостью. Смотрится очень атмосферно, особенно если сравнить с современной стоянкой.