Войти в почту

Caterham Super Seven 1600 — ретрокар в новом исполнении

Ретро автомобили занимают отдельную категорию в автопроме. Как правило, такие транспортные средства отличаются высокой стоимостью. Это объясняется отношением к истории и хорошей сохранностью. Так как к сегменту ретро-транспорта чаще всего обращено внимание богатых коллекционеров, многие автопроизводители начали выпускать подобные модели. Они изготовлены из современных комплектующих, но по дизайну полностью отвечают особенностям прошлого века. К таким можно отнести родстер Caterham Super Seven.

Caterham Super Seven 1600 — ретрокар в новом исполнении
© Car.ru

Компания из Британии Caterham запомнилась многим своим необычным проектом спорткара в ретро-стиле. Речь идет о модели Super Seven. В прошлом году было представлено исполнение, которое получило приставку к наименованию - 1600. Новая модификация полностью соответствует самой первой модели марки, которая выпускалась еще в 1970 годах. Родстер получил расширенную колею и многочисленные детали в оформлении.

Caterham Super Seven 1600 отличается хромированной решеткой в передней части кузова, крыльями, которые выполнены в стиле Series 3. Среди других особенностей - 14-дюймовые колесные диски и двойной корпус дроссельной заслонки. Как отмечали в компании на этапе презентации, эти элементы обеспечивают особенный звук силового агрегата во время каждого нажатия на педаль газа. Специально для Super Seven 1600 предлагалось 7 вариантов оформления. По желанию заказчика, можно было вносить уникальные черты - использование композитных материалов или отсутствие краски.

Салон имеет отделку кожей. Аналогично оформлена передняя панель вместе с центральным тоннелем. Приборы Smiths отделаны хромированными корпусами. Компания предлагает широкую программу персонализации, которая позволяет покупателю полностью настраивать собственный автомобиль. Поэтому выбирать можно не только колесные диски, но и цвет кузова вместе с размером колесной базы и исполнением оптики.

За движение Caterham Super Seven в специальной версии 1600 отвечает 4-цилиндровый силовой агрегат рабочим объемом 1.6 литра от Ford Sigma. Его производительность составляет 140 л.с. В паре с ним работает 5-ступенчатая МКПП, которая направляет тягу на колеса задней оси. С места до отметки 97 км/час автомобиль способен разгоняться всего за 5 секунд. Максимальная скорость, доступная для ретрокара, - 196 км/час.

На этапе презентации автомобиль в специальной версии оценили в 33 495 фунтов стерлингов, что соответствует 3 000 000 рублей. Исполнение Seven 620 обходилось покупателям в 50 390 фунтов стерлингов - 4 600 000 рублей. У последнего в качестве силового агрегата используется компрессорный Ford Duratec на 2 литра, мощность которого равна 314 л.с. Разгоняться с таким оснащением автомобиль способен за 2.79 секунды до 100 км/час.

Базовый автомобиль в линейке, Caterham 7, представлял собой небольшой спортивный транспорт на 2 посадочных места. Конструкция кузова не предусматривала наличие закрытого верха. Выпускалась модель компанией с 1973 года. Под маркой Caterham Cars даже сегодня выпускаются комплекты для сборки транспортных средств.

Итог. Caterham Super Seven 1600 - специальная версия ретрокара, которая имеет ряд отличий в оформлении салона. Компания представила ее еще в прошлом году и предложила клиентам программу персонализации.