Войти в почту

Канадцы сделали из «Нивы» пикап: а нам такая «Нива» нужна?

Советский Союз поставлял довольно много продукции отечественного автопрома на экспорт. Но самой популярной моделью из СССР за рубежом всегда оставалась "Нива", особенно в странах с суровым климатом. Канадский дилер Lada, основываясь на запросах покупателей, решил превратить внедорожник пикап.

Канадцы сделали из «Нивы» пикап: а нам такая «Нива» нужна?
© Car.ru

В послевоенное время пикапы стали невероятно востребованы на американском континенте, и спрос на них сохраняется до сих пор. Поэтому немудрено, что компания-экспортёр из Канады решила повысить спрос на советскую "Ниву", сделав из неё небольшой грузовик. Для этого дилер даже отказался от собранных машин и заказывал в СССР машинокомплекты, которые было легче дорабатывать.

Внедорожнику отрезали мешающие части кузова, удлиняли заднюю часть и ставили перегородку со стеклом за водительское сиденье. Задние крылья и грузовую платформу также приходилось штамповать на месте. Установленные на "Ниву" задние фонари от ВАЗ-2106 не помещались на пикап, их надо было чем-то менять, для этих целей отлично подошла оптика от микроавтобуса Chevrolet Astro.

Что любопытно, подвеска оставалась заводской, устанавливались только усиленные амортизаторы и пружины на заднюю ось.