Войти в почту

Lincoln Corsair Grand Touring — большой собрат маленького Corsair

В декабре 2018 года американский автопроизводитель Lincoln решил выйти на рынок роскошных внедорожников, представив новый Aviator — смелый шаг, за которым вскоре последовал запуск модели Corsair.

Lincoln Corsair Grand Touring — большой собрат маленького Corsair
© Car.ru

Corsair, самый маленький внедорожник Lincoln на мировом рынке и на момент запуска был доступен только с двумя вариантами трансмиссии, причем оба блока внутреннего сгорания работали исключительно на ДВС.

Вскоре производитель пересмотрел моторную гамму, Corsair теперь оснащается подключаемой гибридной установкой, модель получила приставку Grand Touring. Эта версия знаменует собой введение в сегмент электрического полного привода, работающего в сочетании с гибридной трансмиссией.

Как и следовало ожидать, между уже представленным Corsair и новым Grand Touring нет серьезных визуальных различий; за исключением, конечно, заглушек, установленных на левом крыле автомобиля, справа спереди и немного ниже наружного зеркала заднего вида.

Все элементы автомобиля, от корпуса до бамперов и зеркал, предлагаются в одном цвете. Единственное, что нарушает монотонность - это хромированная решетка радиатора, а также светодиодные передние и задние фонари. В оснащении автомобиля есть несколько уникальных элементов, а именно решетка радиатора со звездой Lincoln в цвете Spirit Blue, соответствующие значки и уникальные 20-дюймовые колеса.

В роскошном по дизайну салоне преобладает ощущение комфорта, которое возникает, когда видны плюшевые материалы, используемые для сидений, дверей и элементов приборной панели. Ассортимент включает три внутренние комбинации цвета - Beyond Blue (синий и белый), Cashew (коричневый и черный) и Medium Slate (серый).

Несмотря на то, что Corsair является самым маленьким в линейке Lincoln, он предлагает больше места для ног во втором ряду, чем многие более крупные роскошные внедорожники и оснащен раздвижными сиденьями второго ряда. В этой конфигурации в салоне могут разместиться четыре пассажира. Это стало возможным благодаря тому, что аккумулятор, необходимый для сменной трансмиссии, был установлен под полом.

Ford не пожалел средств, чтобы сделать новую линейку внедорожников Lincoln воплощением роскоши. Таким образом, существует ряд назначений, которых нет больше нигде в отрасли.

Самый громкий из них - источник сигналов тревоги и звуковых сигналов автомобиля. Как и в случае с Aviator, эти звуки были записаны с помощью Детройтского симфонического оркестра, чтобы обеспечить аудиоинтерфейс между водителем и автомобилем, как никто другой.

В автомобиле имеется множество средств подключения, начиная от возможности использовать смартфон в качестве ключа и заканчивая старым добрым беспроводным подключением для мобильного Интернета.

То, что отличает Grand Touring от остальной линейки Corsair - это, конечно же, его трансмиссия. В данном случае это 2,5-литровый четырехцилиндровый бензиновый двигатель, который работает вместе с синхронным мотором с постоянными магнитами. В совокупности эти два элемента оборудования развивают 266 л.с., что делает подключаемый модуль вторым по мощности внедорожником в линейке после того, как он был оснащен простым 2,0-литровым двигателем, который развивает мощность 250 л.с.

Вариант Corsair предлагает больше режимов движения, чем все остальные. В стандартной комплектации автомобиль оснащался режимами Normal, Conserve, Excite, Slippery и Deep Conditions, но доступны еще два, специфических: Preserve EV и Pure EV.

Как и большинство других автомобилей Ford, Corsair также оснащен множеством систем безопасности, а также новым который получил название Co-Pilot360. Этот пакет включает систему предотвращения столкновений с автоматическим экстренным торможением, обнаружение слепых зон с предупреждением о перекрестном движении, систему удержания полосы движения, камеру заднего вида и автоматические фары дальнего света.

В рамках дополнений может быть предложено больше опций, таких как адаптивный круиз-контроль с функцией помощи в пробках, Evasive Steering Assist, Reverse Brake Assist и Active Park Assist Plus.

Lincoln Corsair Grand Touring вышел на американский рынок летом 2020 года.Производство налажено на сборочном заводе в Луисвилле в Кентукки. В России автомобиль купить не представляется возможным, скорее всего производитель пересмотрит географию своего присутствия, хотя позволить себе купить Lincoln Corsair Grand Touring сможет не каждый, ведь цена на американском рынке стартует с отметки 2,5 млн рублей в базовой комплектации.