Войти в почту

В роботакси Waymo не будет руля и педалей

роботакси без руля и педалей

В роботакси Waymo не будет руля и педалей
© BitCryptoNews

Компания Waymo совместно с китайским автопроизводителем Geely планируют наладить производство полноценных роботакси Zeekr, в которых не будет модулей для водителя.

Согласно официальному объявлению, в ближайшие годы автопарк подразделения Alphabet пополнится полностью электрическими и беспилотными такси без рулевого колеса, педелей и других привычных атрибутов традиционных транспортных средств, необходимых для ручного управления. По словам Waymo, это позволит повысить уровень комфорта для пассажиров.

В частности, ровный пол, отсутствие центральной стойки и низкие подножки сделают более удобным вход и выход. Дизайн интерьера также предусматривает более высокий потолок, больше места для ног, полностью регулируемые сиденья с дисплеями и зарядными устройствами. В остальном Zeekr будут построены на базе модернизированных минивэнов Geely.

Исследовательский сервис беспилотного такси Waymo One был запущен в Финиксе в 2018 году. Хотя автомобили компании оснащены камерами, датчиками и передовым программным обеспечением для обеспечения безопасного автономного движения, из-за регуляторных ограничений в них есть все необходимое для ручного управления, а в некоторых случаях для наблюдения за поездкой внутри находится водитель.

Поскольку именно одобрение властей будет решающим фактором в судьбе проекта Zeekr, партнеры не называют точных сроков его реализации. По мнению Waymo, это вопрос максимум нескольких лет. Пока что роботакси тестируются на общественных дорогах.

Напомним, что ранее Яндекс также сообщал о планах добавить 100 беспилотных Hyundai Sonata с четвертым уровнем автономности в свой автопарк.

текст: Илья Бауэр, фото: Waymo