Войти в почту

Самые выгодные в эксплуатации китайские авто

Традиционно стоимость владения автомобилем указывается в рублях на каждый километр пробега.

Самые выгодные в эксплуатации китайские авто
© Car.ru

Эксперты «Автостата» назвали самые выгодные с точки зрения владения китайские автомобили. Ими стали кроссоверы двух популярных брендов из Поднебесной — Geely Coolray и Chery Tiggo 8 Pro.

Geely Coolray стал самым выгодным представителем сегмента компактных недорогих кроссоверов SUV-V. Аналитики подсчитали, что эксплуатация этого китайца обойдётся его владельцу в среднем в 9,1 рубля за один километр. Для сравнения, стоимость владения отечественным кроссовером LADA Niva Legend составляет 9,4 рубля в пересчёте на километр, а кореец KIA Seltos обходится своим владельцам в 11,7 рубля на километр.

Что же касается Chery Tiggo 8 Pro, то он стал самым дешёвым китайским кроссовером в сегменте SUV-D. Покупателям этой модели стоит готовиться к тому, что каждый километр пробега обойдётся им примерно в 11,5 рублей. Для сравнения, для Skoda Kodiaq этот показатель равен 11,7 рублей, а для УАЗ Патриот — 10,5 рублей.

Отметим, что стоимость владения автомобилем вычисляется по особой методике с учётом всех основных расходов в течение трёх лет с момента покупки авто — от страховки и транспортного налога до стоимости сезонных шин и расходов на ГСМ. При этом среднестатистический владелец авто выглядит как 35-летний россиянин с 10-летним водительским стажем.