Войти в почту

Дрэг-гонка: BMW i4 M50 против Tesla Model 3 Performance

Британский YouTube-канал carwow устроил дрэг-гонку между «заряженной» «эмкой» BMW i4 M50 и Tesla Model 3 Performance. Двухмоторные электрокары из Германии и США посоревновались в заездах с места на четверть мили, параллельных стартах с хода с 30 и 50 миль в час (48 и 80 километров в час) на четверть мили и полмили, а финальным испытанием была оценка эффективности тормозных механизмов со скорости 100 миль в час (161 км/ч).

Дрэг-гонка: BMW i4 M50 против Tesla Model 3 Performance
© Motor.ru

BMW привезет в Россию первую электрическую «эмку»

BMW i4 новинка 2021 года, немецкий электромобиль продаётся около шести месяцев и превосходит «Теслу» по мощности. Силовая установка топ-версии M50 развивает 544 лошадиные силы и 795 Нм крутящего момента. Однако i4 M50 весит 2215 килограммов и стоит почти 64 тысячи фунтов стерлингов.

Tesla Model 3 скоро отпразднует пятилетие на конвейере. Американский электрокар в топ-версии Performance на 350 килограммов легче немецкого и на четыре тысячи фунтов стерлингов дешевле. Пиковая отдача — 490 лошадиных сил и 660 Нм крутящего момента. У тестовой четырёхдверки установлен нестандартный обвес, который может ухудшить аэродинамику.

Видео: Model Y — дешевая и очень быстрая Tesla

Результаты электромобилей оказались очень близки — на дистанции четверть мили с места BMW и Tesla разделило 0,1 секунды, а в гонках с хода на той же дистанции разница была и того меньше.

При этом зрители carwow заметили, что в предыдущих дрэг-гонках Model 3 Performance стабильно проезжала «квотер» за 11,8 секунды — такой результат показал и серый электромобиль в сражении с Porsche 911, и синий седан в дуэли с Audi RS 6 Avant.

«Электричка» Kia для России и другие машины на батарейках