Войти в почту

Срок выхода новой Lada Niva, «внедорожная» версия Kia Sportage и массовый российский электрокар: главное за неделю

Из этой подборки вы, как обычно, узнаете пять главных автомобильных новостей минувшей недели. Всё только самое интересное: АвтоВАЗ назвал срок выпуска новой Lada Niva, Kia привезет в Россию «внедорожную» версию Sportage, родстеры Abarth на базе Alfa Romeo 4C, новый российский массовый электромобиль и конкурент Porsche Macan от Polestar.

Срок выхода новой Lada Niva, «внедорожная» версия Kia Sportage и массовый российский электрокар: главное за неделю
© Motor.ru

АвтоВАЗ назвал срок выпуска новой Lada Niva

АвтоВАЗ выпустил предпраздничный пресс-релиз, в котором официально раскрыл срок выхода Lada Niva Legend (4x4) нового поколения. Как ранее сообщал глава отечественного автогиганта Николя Мор, «Нива» переживет долгожданную смену генерации ближе к концу 2024 года. Помимо этого, к 2025 году Lada собирается пополнить линейку четырьмя «совершенно новыми моделями»: в 2023 году должны выйти две модели B-сегмента, а в 2025-м дебютирует некий кроссовер сегмента C. Lada Niva нового поколения постоят на платформе CMF-B группы Renault: она лежит в основе Sandero и Logan третьей генерации и станет общей для моделей Dacia и Lada к 2025 году.

Kia привезет в Россию «внедорожную» версию нового Sportage

Kia анонсировала скорый дебют Sportage пятого поколения на российском рынке: компания открыла раздел на сайте, посвященный бестселлеру, и «подразнила» небольшим тизерным видео. Также теперь известно, что Sportage NQ5 доберется до отечественного рынка как в стандартном исполнении, так и во «внедорожной» версии – вероятно, она получит знакомое россиянам название X-Line и будет отличаться переоформленными бамперами, 19-дюймовыми колесными дисками и увеличенными рейлингами на крыше. В то же время в Россию могут привезти и более «хардкорную» модификацию X-Pro, которая дебютировала в США вместе с X-Line.

Abarth выпустит пять уникальных родстеров на базе Alfa Romeo 4C

Весной этого года Centro Stile Fiat и Abarth решили почтить память гоночного спайдера 1000 SP 1966 года и выпустили его современную версию. Родстер использовал шасси уже снятой с производства Alfa Romeo 4C и вряд ли задумывался как серийная модель. Однако теперь журнал Auto Italia со ссылкой на главу FCA Heritage Роберто Джолито сообщает, что машине дан зеленый свет. Компания построит пять «прототипов», но поступят ли они в свободную продажу, пока неизвестно. Новый 1000 SP использует шасси Alfa Romeo 4C, c углепластиковым монококом, алюминиевым подрамником и передней подвеской на треугольных рычагах. За сиденьями стоит «турбочетверка» 1.7 на 240 лошадиных сил.

Стало известно, когда в России появится новый массовый электромобиль

Глава Минпромторга Денис Мантуров объявил сроки, когда в серийное производство запустят новый российский электромобиль. По его словам, ожидать новинку стоит уже в ближайшие год-два. Кроме того, Мантуров полагает, что к 2030 году отечественный автопром сможет выйти на производительность более 730 экземпляров экологичных автомобилей. При этом доля электрокаров к окончанию этого периода должна достичь 10 процентов от общего объема рынка. Пока что ведомство не сообщает, какой именно автомобиль первым дебютирует на российском рынке в серийном исполнении. На сегодняшний день разработкой национального электромобиля занимаются сразу несколько компаний.

Polestar выпустит конкурента Porsche Macan

Главный исполнительный директор шведской Polestar Томас Ингенлат в интервью Car Magazine рассказал о ещё одной новой модели — кроссовере Polestar 4. Он выйдет на рынок в 2023 году и станет прямым конкурентом Porsche Macan, который к тому времени лишится ДВС и перейдет на электрический привод. «Четверку» готовят на роль бестселлера Polestar, причем стоить она будет около 55 тысяч евро, что соответствует 4,65 миллиона рублей. По словам Ингенлата, Polestar 4, в отличие от кроссовера с индексом «3», получит купеобразный силуэт и будет заметно компактнее старшей модели, но уменьшение внешних размеров не сильно скажется на салоне.