Войти в почту

Москвич “Юрий Долгорукий”. В чем особенности данного авто?

Современной России досталось от Советского Союза большое количество различных предприятий. Многие из них ориентированы на производство автомобилей. Но сберечь наследие полностью не удалось. Знаменитый автозавод АЗЛК, который выпускал весьма популярные у нас в стране и за рубежом “Москвичи”, прекратил свою деятельность в 2001 году.

Москвич “Юрий Долгорукий”. В чем особенности данного авто?
© Car.ru

Его “последней песней” стала очень интересная модель “Юрий Долгорукий”, в которой были собраны все самые прогрессивные наработки тех времен.

Получился некий лимузин с обликом модели 2141. Была доработана ходовая часть. Силовое оснащение предлагалось в широком спектре от отечественных маломощных моторов до солидных заграничных. Последние были представлены агрегатами от французского автобренда Renault.

В роли трансмиссии предлагалась безальтернативная механическая коробка на пять ступеней.

Планировалось выпускать Москвич “Юрий Долгорукий” для госорганов. В ожидании государственного финансирования, руководство предприятия сконцентрировало все силы на новом проекте. Но государство покупало эти машины неохотно. А для рядовых граждан этот автомобиль был просто не доступен.

Вот и получилось, что не имея поддержки, предприятие полностью обанкротилось.