Войти в почту

Оживление Willys Jeep Station Wagon 1961 года выпуска, простоявшего без движения 30 лет

Оживление Willys Jeep Station Wagon 1961 года выпуска, простоявшего без движения 30 лет
© Carakoom

Классические Jeep в наши дни пользуются большой любовью. В США культовыми стали Jeep CJ и Wagoneer. Первый любят, в первую очередь, за его связь с военным MB, который считается предшественником CJ. Jeep в то время делал и другие интересные модели, например, трёхдверный Station Wagon с полностью закрытым кузовом.

Производство Station Wagon началось в 1946 году, через два года после дебюта первого CJ. Модель продержалась на конвейере с небольшими изменениями до 1964 года, когда ему на смену пришёл Wagoneer. В Южной Америке название Station Wagon использовалось до 1977 года.

Экземпляр, про который пойдёт речь в этой статье, был изготовлен в 1961 году и простоял в лесу более 30 лет. Судя по всему, двигатель заводили ранее в 2021 году, но своим ходом автомобиль не передвигался с начала 1990-х годов. Тем удивительнее, что ребятам из RevStoration удалось вернуть его к жизни и даже проехаться по дорогам.

Из-за длительного простоя внедорожник находится в очень плохом состоянии,: есть следы ржавчины, нет нескольких окон, под капотом стоит неоригинальный двигатель Ford, но тот факт, что он все еще может двигаться своим собственным ходом, впечатляет.

Правда беззаботной поездкой езду на этом Station Wagon не назовёшь. Двигатель перегревается, а в салоне дует из-за отсутствующих окон. Но, возможно, внедорожник получит второй шанс на жизнь после надлежащей реставрации.

Когда он дебютировал в 1946 году, Station Wagon оснащался четырёхцилиндровым бензиновым мотором Willys-Overland. Позже появились варианты с рядным шестицилиндровым мотором.