Войти в почту

Brubaker Box — один из самых редких и забытых минивэнов

Brubaker Box 1972 года выпуска имеет интересную историю. Создателем модели стал Кертис Брубейкер, чей проект оказался достаточно успешным, но для его реализации потребовалось много средств.

Brubaker Box — один из самых редких и забытых минивэнов
© Car.ru

Первая модель автомобиля базировалась на шасси Volkswagen Type 1, который более известен под названием Beetle. Дизайнер планировал предложить свою разработку Volkswagen, но компании такая машина не пригодилась.

Тогда Брубейкер задумал создать собственную автокомпанию, которая бы занималась выпуском комплекта минивэна для самостоятельной сборки. Подписать контракт на поставку шасси Volkswagen Beetle не удалось, поэтому были задействованы обычные серийные авто, с которых демонтировали кузов.

В итоге проект получился достаточно дорогостоящим, но дизайнер решил рискнуть. Было представлено 2 комплектации: базовая и люкс. Вход внутрь авто осуществлялся через раздвижную дверь. Сам кузов изготовили из композитного материала, этот подход позволил облегчить вес машины.

Брубейкер планировал выпускать по 20 автомобилей в месяц, но реализовать задуманное ему так и не удалось. Спустя несколько месяцев компания обанкротилась. За весь период выпустили 23 набора, из них 22 собрали, а один так и пролежал много лет в разобранном виде. Спустя годы этот комплект был продан на аукционе.

Если на реализацию проекта не оказалось достаточно средств, это еще не значит, что он был неуспешным. Brubaker Box выкупил один из спонсоров компании и продолжил выпуск модели. Сколько всего выпущено экземпляров, неизвестно, но до настоящего времени сохранилось не более 10 экземпляров.