Войти в почту

Фиолетовый Lamborghini Countach принцессы Саудовской Аравии выставили на продажу

Суперкар Lamborghini Countach LP400 Periscopica, в 1970-х подаренный на день рождения саудовской принцессе Далаль Бинт Сауд аль-Сауд, выставлен на продажу в Америке. Автомобиль участвовал в Конкурсе элегантности Пеббл-Бич 2021 года, где выставлялся в рамках экспозиции, посвящённой 50-летию «Кунташа»; прошёл полное техническое обслуживание и за всё время был в руках лишь трёх владельцев. Пробег — 54 571 километр. Цена, по обыкновению, не называется, однако она может оказаться довольно высокой, так как только два Countach из всего тиража получили сочетание фиолетового кузова и белого салона.

Фиолетовый Lamborghini Countach принцессы Саудовской Аравии выставили на продажу
© Motor.ru

Тираж Lamborghini Countach LP400 Periscopica составил 150 экземпляров. Суперкары оснащали карбюраторным V12 3.9 (375 сил и 361 Нм) в паре с пятиступенчатой «механикой», и с аукционов такие машины сейчас уходят за 800 000—900 000 евро, что соответствует 67,4—75,9 миллион рублей. Фишка этого экземпляра — цвет кузова Viola Salchi и салон из кожи Bianco, причём «Кунташей» с таким сочетанием за всё время было только два.

Lamborghini построила реплику самого первого Countach

Автомобиль зарегистрирован 21 декабря 1976 года — первым владельцем стала королевская семья Саудовской Аравии. Муж принцессы Далаль Бинт Сауд аль-Сауд подарил машину супруге на день рождения, выбрав её любимую цветовую схему (судя по архивным снимкам, в королевском гараже Countach соседствовал с Ferrari 400 брата Далаль). В 1979-м Countach купил американский бизнесмен и переправил в Штаты. В мастерской Juniors House of Colors суперкар перекрасили в чёрный (фиолетовый с белым вышли из моды), и только третий владелец вернул автомобилю оригинальный окрас.

Двухдверка участвовала в Конкурсе элегантности Пеббл-Бич 2021 года, где выставлялась в рамках экспозиции, посвящённой 50-летию «Кунташа». Там же дебютировал новый Countach LPI 800-4 на шасси гибрида Sian FKP 37. Сколько продавец хочет получить за машину, неизвестно. Цену дилерский центр MM Garage озвучит только при личном обращении.

Источник: MM Garage

Lamborghini для Бэтмена