Войти в почту

Nissan Qashqai попал в список самых безопасных машин Euro NCAP

Euro NCAP обнародовала перечень машин, которые успешно прошли краш-тест в ушедшем году. В списке оказался популярный в РФ кросс Nissan Qashqai.

Nissan Qashqai попал в список самых безопасных машин Euro NCAP
© Car.ru

Лучшими в категории "электромобиль" и "представительский автомобиль" стали Polestar 2 и Mercedes-EQ EQS. Лучшим компактным внедорожником эксперты Euro NCAP признали Nissan Qashqai. В сегменте больших внедорожников на первом месте оказалась Skoda Enyaq iV, опередившая BMW iX. Наиболее безопасной модификацией в рейтинге малых семейных транспортных средств признали Skoda Fabia, а Toyota Yaris Cross стал лидером в группе "Малый MPV".

Как заявили в Euro NCAP, прошедший год был тяжелым для автомобильной индустрии, плохо сказалась нехватка микросхем. Несмотря на такие недостатки, компании все же смогли выпустить много интересных автомобилей, которые отлично показали себя в краш-тестах.Но не все машины успешно выполнили задачу. Так, Renault Zoe вообще не получил никаких звезд. Опасен электрокар для пешеходов (41%), защиту детей на задних местах специалисты оценили в 52%, защиту шофера - только в 43%.