Войти в почту

Стало известно, как изменились цены на новые автомобили за первую неделю 2022 года

Новый год начался не так давно, но уже сейчас понятно, что дилеры в России продолжают повышать стоимость на некоторые автомобили. Незначительное подорожание зафиксировано на несколько новых моделей, есть и такие изменения, которые могут просто шокировать.

Стало известно, как изменились цены на новые автомобили за первую неделю 2022 года
© car.ru

Самым доступным автомобилем в нашей стране остается Lada Granta, но кажется вот-вот стоимость перешагнет порог в 600 000 рублей. За базовую версию сейчас просят 598 900 рублей. Максимальная версия, наоборот, стала дешевле на 4000 тысячи. Да и такое понижение связано только с тем, что производитель решил отказаться от прежней мультимедиа системы. Понижение цены конечно незначительное, но даже это немного приятно.

А вот Kia Rio все-таки перешагнул порог в один миллион рублей. Если в декабре базовая версия стоила 984 900 рублей, то после нового года стоимость повысилась до 1 014 900 рублей. Кроссовер Hyundai Creta подорожал еще сильнее, на 60 000 рублей, теперь за автомобиль придется отдать 1 299 900 рублей. Но несмотря на то, что цена повысилась значительно, спрос на автомобиль падать не начал.

Больше всего повысилась стоимость внедорожника Renault Duster, вместо 1 037 000 просят 1 147 000 рублей, то есть прибавка сразу на 110 000 рублей. Очевидно, другие модели не останутся в стороне, и цена на них скорее всего также будет расти, но за этим пока остается только наблюдать.

Еще в конце прошлого года эксперты твердили, стоимость на новые автомобили вряд ли будет падать, напротив, начнет повышаться. Связано это с дефицитом многих моделей, высоким спросом среди покупателей. Остается лишь надеяться, что ситуация начнет хоть как-то стабилизироваться и цена все-таки будет падать. Хотя если сравнивать динамику понижения с прошлыми годами, да и ситуацией в мире в целом, в это верится все меньше.