Войти в почту

Кто-то бросил на улице редкий российский внедорожник. Таких было сделано всего 400 штук

Наш постоянный читатель из Нижнего Новгорода прислал недавно несколько фотографий весьма интересного автомобиля, который он обнаружил на одной из улиц.

Кто-то бросил на улице редкий российский внедорожник. Таких было сделано всего 400 штук
© Car.ru

Находка оказалась внедорожником из уникальной серии. Речь идет о Derways Cowboy. Производство внедорожников собиралась наладить компания, во главе которой были три родных брата Дереевых.

По задумке братьев, это должен был быть именно отечественный автомобиль, который стал бы конкурентом УАЗам по части проходимости и комфортности.

Шасси было позаимствовано у румынской модели ARO 244. Раму делали из сварных труб. Кузовные элементы изготавливали на опытно-промышленном производстве “АВТОВАЗа”.

По силовой части автомобиль оснащался либо 2,7-литровым отечественным агрегатом ЗМЗ-409 на 128 л.с., либо французским двухлитровым дизелем DW-10TD на 90 л.с.

В оснащении и элементах управления легко узнать детали от отечественных и зарубежных автомобилей.

К сожалению, компания успела собрать с 2004 года только около 400 единиц уникальных внедорожников. Производство вскоре было полностью свернуто.

Кстати, внешнее сходство с “Гелендвагеном” не случайное. Именно этот автомобиль воодушевил братьев Дереевых на создание собственной марки.