Войти в почту

CES 2022 стал лучшим автосалоном за последние годы

Начиная с концепций электрических гипермайлеров и заканчивая автомобилями, меняющими цвет, на выставке CES состоялись одни из самых смелых дебютов, которые водители видели за долгое время. Выставка была подготовлена организаторами досконально, что сделало ее более яркой и интересной.

CES 2022 стал лучшим автосалоном за последние годы
© Car.ru

CES всегда была на задворках культуры автосалонов, но в последние несколько лет автопроизводители неуклонно уделяли все больше внимания Лас-Вегасу в январе. Несмотря на ряд неудач в 2022 году, в том числе отказ СМИ и поставщиков от участия из-за проблем с новомодным вирусом, шоу продолжилось, и результат может быть признан лучшим автосалоном за последние годы.

Организаторы неоднократно в Сети говорили о том, что переживали за то, как пройдет выставка. Дело в том, что производители действительно отказывались, переживая за собственных сотрудников, отказались принимать участие в мероприятие либо выбрав виртуальный формат проведения своего присутствия.

Грань между автомобильными и потребительскими технологиями с каждым днем становится все более размытой, будь то технологические компании за пределами автомобильной промышленности, погружающиеся в автомобили, или автопроизводители, стремящиеся найти наиболее уникальные приложения для своих будущих автомобилей.

То, что представлено на выставке, можно назвать не просто научной фантастикой, а настоящим прорывом в автомобильной промышленности, что позволило представить, какими машины будут в ближайшем будущем и что позволит водителям получать максимальный комфорт за рулем, испытывая только удовольствие от передвижения.

Amazon уже некоторое время находится на пороге развития автомобилестроения. Он интегрировал Alexa в несколько автомобилей, но теперь его популярный бренд Fire TV также появится в салоне.

Amazon объявила, что расширит интеграцию Fire TV с автомобилями Ford и Lincoln. До анонса он был доступен только в моделях Jeep Grand Cherokee, Grand Wagoneer и Wagoneer. Производитель использует встроенную сотовую связь автомобиля для доставки потокового контента на каждый экран в автомобиле, хотя использование главного экрана отключено, если автомобиль не припаркован. Контент можно загрузить заранее, в случае, если прием становится проблемой в длительной поездке.

Android Automotive-это название Alphabet для своей информационно-развлекательной операционной системы, которая позволяет автопроизводителям создавать телематические интерфейсы, которые напрямую подключаются к множеству сервисов технологического гиганта, будь то Play Store или старые добрые карты Google. В этом году анонсы Android Automotive на выставке CES были посвящены углублению связи автомобилей с этой экосистемой.

Что касается аппаратного обеспечения, Google анонсировала новый беспроводной адаптер USB-A, который может сделать беспроводной Android Auto доступным для владельцев старых автомобилей. Что касается программного обеспечения, то автомобильная ОС Android становится все более мощной благодаря большей интеграции сторонних приложений и внедрению YouTube в автомобили Volvo.

Мы также рассмотрим следующее поколение автомобильной ОС Android, работающей на базе архитектуры Snapdragon от Qualcomm, которая появится на Polestar 3 в конце этого года и внесет некоторые существенные улучшения в общую производительность.

Режим цифрового искусства BMW-это новая функция, которая, как следует из названия, привносит в салон немного цифрового искусства. Доказательство концепции автопроизводителя было продемонстрировано на электромобиле iX, на изогнутой цифровой приборной панели iX были представлены работы мультимедийного художника Цао Фея.

Режим будет демонстрировать указанное искусство, в дополнение к внесению изменений в окружающий свет и звук, чтобы обеспечить то, что BMW называет "целостным пользовательским интерфейсом". Лучше всего, то, что он будет доступен на серийных автомобилях BMW позже в этом году.

Также на выставке были другие проекты, в числе которых указаны BMW iX M60, экран кинотеатра BMW, заказы на электрический фургон BrightDrop, концепция внутреннего пространства Cadillac, Chevy Silverado EV RST-вундеркинд, концепция воздушного потока Chrysler, зондирование нановолокон Gentex, концепция Hyundai PnD pod, Mercedes-Benz Vision EQXX, видеорегистратор Nextbase iQ, Ram ProMaster EV, Sony Vision-S 02, STLA SmartCockpit, винфастский аккумуляторный завод в США и так далее.

Выставка действительно получилась очень успешной и интересной, поэтому привлекла внимание большого кочличества зрителей, в том числе, наблюдавших дистанционно.