Войти в почту

Стало известно, на какую сумму продали автомобилей крупнейшие онлайн-аукционы за прошлый год

С пришествием пандемии коронавируса многие производители постепенно перешли на систему онлайн продажи автомобилей. Однако помимо традиционных автосалонов существуют многочисленные торговые онлайн-площадки, которым пошли на руку введенные ограничения. Причем такие платформы превзошли классические дилерские центры, как в количестве проданных транспортных средств, так и в общей сумме продаж. Самую крупную прибыль получил онлайн-аукцион Bring a Trailer.

Стало известно, на какую сумму продали автомобилей крупнейшие онлайн-аукционы за прошлый год
© Motor.ru

Первое место в списке с большим отрывом заняла аукционная платформа Bring a Trailer. Представители площадки сообщили, что в прошлом году сумели продать автомобилей на сумму 828,7 миллиона долларов (примерно 61,5 миллиарда рублей по текущему курсу). Причем в первый пандемийный год выручка аукциона составила 398 миллионов долларов. Ближайшим преследователем рекордсмена стал один из крупнейших аукционных домов Mecum, который в 2021 году реализовал транспортных средств онлайн на 578 миллионов долларов (около 43 миллиардов рублей).

Потрачено: самые дорогие автомобили на аукционах 2020 года

Замкнул тройку лидеров аукцион RM Sotheby's, специалисты которого распродали машин на 407 миллионов долларов (примерно 30 миллиардов рублей). Следом с результатом 191 и 150 миллионов долларов расположились Barrett-Jackson и Gooding & Co. Кроме того, по оценкам специалистов, за минувший год в Северной Америке в ходе онлайн-торгов продали около 20 000 автомобилей. При этом в автосалоны за транспортными средствами пришли только 16 000 покупателей.

В конце декабря представители аукционного дома Sotheby’s рассказали о самых дорогих автомобилях, проданных на площадке в 2021 году. Самым дорогим лотом стал Aston Martin DB4 GT Zagato 1962 года, который приобрели за 696 миллионов рублей.

Запылились в гаражах: лучшие автомобильные находки года