Войти в почту

Создатель «Карты сопротивления» Коновалов раскритиковал встречу с бизнес-омбудсменом Петербурга

Помимо Коновалова с бизнес-омбудсменом через онлайн-связь пообщались исполнительный директор союза малых предприятий Владимир Меньшиков и глава объединения «Рестоград» Александр Ружинский. По сообщениям СМИ, Ружинский призвал Смольный отменить двойные ограничения. В частности, он указал на тот факт, что на фоне внедренной системы QR-кодов было бы логично снять запрет на работу заведений общепита после 23.00 и меру заполняемости зала не более 50%.

Создатель «Карты сопротивления» Коновалов раскритиковал встречу с бизнес-омбудсменом Петербурга
© runews24.ru

Ресторатор Коновалов назвал незаконным 121-е постановление губернатора Александра Беглова, регламентирующее внедрение системы QR-кодов. По итогам встречи ему предложили подготовить правовое обоснование его позиции. В свою очередь, Абросимов пообещал продумать дополнительные предложения по минимизации последствий для предпринимателей от введенных Смольным антиковидных мер.

По словам ресторатора, положительного результата для представителей бизнеса прошедшая встреча не принесла. Также Коновалов отметил, что от петербургских чиновников слышны только обещания о компенсациях, но они никак не помогают предпринимателям, оказавшимся из-за непродуманной политики Смольного на грани выживания.

«Все эти компенсации, которые власти обещают, это “кэшбек от грабителя”. Вместо того чтобы подачки обсуждать, лучше бы перестали уничтожать малый и средний бизнес»? - считает Коновалов.

Представитель ресторанного бизнеса напомнил, что, согласно официальной статистике, в Петербурге в 2021 году закрылось порядка 30 тысяч малых предприятий. По мнению Коновалова, организация встречи с Абросимовым является скорее попыткой Смольного создать видимость дискуссии, а также напрямую связана с растущим массовым протестом петербургских предпринимателей против внедренной командой Александра Беглова системы QR-кодов. Он заметил, что ранее никто из местных чиновников не обращал внимание на просьбы представителей бизнеса касательно антикоронавирусных ограничений.