Войти в почту

РБК: в мифе о красивых номерах серии ЕКХ и АМР в РФ есть доля правды

РБК: в мифе о красивых номерах серии ЕКХ и АМР в РФ есть доля правды
© Max-cars.ru

Источники издания подтвердили, что полицейские стараются не трогать машины с регистрационными знаками этой серии

«Их особо не трогают. Машины с этими номерами останавливают нечасто», — РБК.

Авторы издания Autonews, проекта РБК, опубликовали материал о красивых номерах на автомобилях. Как стало известно «Max-Cars», источник в ГИБДД подтвердил журналистам, что серию ЕКХ и АМР действительно стараются не трогать. Но и получить их так просто не получится. Обычному водителю не выдают номера с указанным сочетанием символов.

Серия ЕКХ полностью принадлежит Федеральной службе охраны России. Номера АМР от 001 до 499 – тоже принадлежат ФСО, а с 500 и до 999 — Федеральной службе безопасности РФ. С учетом того, что обычным гражданам номера этой серии не выдают, инспекторы уже могут выделять в потоке машины государственных служб. Хотя некоторые в ГИБДД заявили, что останавливают любого нарушителя ПДД, потому что номера сегодня можно купить.

Продают их через «серые» схемы. Изначально покупатель ставит на себя на учет старый автомобиль с красивым номером, после чего возвращает носителя продавцу и переоформляет номер на свой автомобиль.

Чиновники планируют запустить легальную систему через «Госуслуги». Она должна была заработать с 1 января 2022 года. Но, видимо, «серый» рынок так просто не сдается. Потому что функции выбора автомобиля от государства пока все еще нет.

Сами автомобилисты обычно связывают номер с автомобилем. Популярны сочетания «В ОР», «Х АМ» и подобные. Была даже инициатива о запрете таких сочетаний символов. Но дальше инициативы она в Госдуме не продвинулась. Также популярным номер с моделью автомобиля. Например, Toyota LC 300 отлично смотрится с таким же номером. Или Mercedes G63 с номером 063.

Россияне утверждают, что премиальный автомобиль с обычным регистрационным знаком якобы смотрится блекло.