Войти в почту

KIA Carens 2022–2023: Простор и уникальность в новом формате

Компания KIA выпустила обновленный кроссовер Carens 2022-2023 года для последующей продажи в Индии и странах Европы. Автомобиль уже представлен публике, известны и все его параметры.

KIA Carens 2022–2023: Простор и уникальность в новом формате
© Car.ru

KIA Carens получил новую радиаторную решетку, а лицевая сторона можно делится на нижнюю и верхнюю части. Верхняя схожа с так называемой маской с фальшрешеткой и оптикой. Верхняя часть - это дневные светодиодные огни, играющие роль поворотников, нижняя - ближний и дальний свет. Все эти интересные компоненты размещены дизайнерами компании в глянцевый пластик черного цвета. Капот смотрится несколько брутально, как и в случае с Soul, но благодаря ему Carens и выглядит строже обычного. Центральная часть детали получилась ровной, а по сторонам ее слегка приподняли, изогнув до передних стоек и оптики.

Задняя сторона кроссовера сделана в духе последних автомобилей KIA. Спортивный бампер с изогнутой линией из хрома, такая же дверь багажного отсека и новенькие стопы треугольной формы. Верх того же багажника в целях придания более спортивного вида приукрасили спойлером с повторителем LED стопов. На двери нет привычного наименования автомобиля, но фирменный логотип марки вместе с шильдиком установлены по действующим стандартам.

Салон KIA Carens получился по-настоящему эксклюзивным, так как он не схож в этом плане с прежними разработками фирмы. Фронтальная панель вышла необычной. «Приборку» и экраны разместили под один козырек, растянув его на всю площадь панели. Водительскую и центральную части заняли два дисплея, но со стороны пассажира это смотрится как декоративный элемент с волнообразным узором. Такая планировка понравилась не всем фанатам KIA, если рассуждать о свободном месте, то можно было бы добавить дополнительный монитор для пассажира впереди.

Стандартная комплектация паркетника, как это обещает производитель, оснащается экраном мультимедиа на 8 или 10,25 дюйма. Управление по большему счету осуществляется на сенсорах, но доступны звуковой и виброотклик на выполнение команд, что полезно, когда человек в пути.

Интересна центральная часть панели приборов. Под экраном мультимедиа находятся блок регулировки климатом и два воздуховода. Первый оборудовали «качелями» для управления скоростью вентилятора и температуры, а также сенсорными клавишами. Крайне примечателен центральный тоннель, располагающийся между передними креслами. Он получился небольшим, но разработчики сумели разместить на нем все самое нужное. Сбоку находятся кнопки обогрева, оперативного доступа к технологиям комфорта и вентиляции, в начале - разъемы USB. Ставит финишную черту крупный подлокотник между фронтальными сидениями и объемный внутренний отсек. KIA Carens выйдет на рынок в 6- и 7-местном исполнениях, третий ряд будет только сплошным на пару мест для пассажиров.

Так как автомобиль построен на архитектуре, предназначенной для кроссовера, то моторы с коробками взяты тоже от кросса, что логично. Автолюбителям компания предложит на выбор следующие виды силовых установок в машине - один дизель и пару бензиновых агрегатов. Один из последних является атмосферным емкостью 1,5 литра, объем второго 1,4 литра. Отдача «атмосферника» достигает 115 л.с., турбодвигатель выдает 140 л.с. Характеристики дизеля - 115 л.с. и 1,5 литра. Трансмиссии вариатор, МКПП и шестиступенчатый «автомат».

Точная цена KIA Carens пока не оглашается. По предварительным сведениям, компания запросит за паркетник 1,6-2,2 миллиона рублей. На рынке у новинки ряд конкурентов, среди которых Opel Zafira, Mazda CX-5, Honda Odyssey и другие.