Войти в почту

BMW iX: чего ждать от электрического собрата BMW X5, который выйдет в 2022 году?

В 2022 году поклонники мюнхенского автогиганта ждут выхода BMW iX, первого полноприводного электрического кроссовера немецкого бренда. Это будет третий полностью электрический автомобиль от BMW после BMW i8 и BMW i3.

BMW iX: чего ждать от электрического собрата BMW X5, который выйдет в 2022 году?
© Car.ru

BMW iX — это среднеразмерный кроссовер, по размерам сопоставимый с BMW X5, но вместо ДВС у него под капотом будет установлен электромотор. Чего ждать от электрической новинки от BMW, расскажем прямо сейчас.

Техническая часть. Как ожидается, BMW iX в версии xDrive50 будет приводиться в движение двумя электрическими моторами, общей мощностью 516 лошадей. Разгон от нуля до сотни займёт всего 4,6 секунды, а максимальная скорость составит 200 км/ч.

Запас хода. Автономность BMW iX обеспечит литий-ионная батарея на 106,3 кВт*ч, которая будет установлена под полом в герметичном и прочном алюминиевом корпусе. Её заряда хватит на то, чтобы проехать примерно 480 км. Время полной зарядки от 0 до 100% с помощью зарядной станции мощностью 11 кВт составит около 11 часов. Также новый электрический кроссовер будет поддерживать быструю зарядку SAE Combo мощностью до 200 кВт.

Экстерьер. Хоть во внешнем облике BMW iX и будут прослеживаться фирменные черты BMW, это будет полностью самобытный и оригинальный аппарат с современным и стильным дизайном. Взгляд приковывают необычная решётка радиатора, «парящая» крыша и узкие дерзкие фары. В базе автомобиль будет установлен на 20-дюймовых колесах, а в качестве опции предложат 21- и 22-дюймовые диски Air Performance.

Интерьер и развлечения. В салоне новый BMW iX тоже выглядит не просто современно, а футуристично. Водителя и пассажиров встретят руль необычной шестиугольной формы, большие дисплеи в качестве приборной панели и мультимедийной системы, удобные кресла в нескольких вариантах отделки и деревянные вставки по всему салону. А за счёт отсутствия традиционного тоннеля у задних пассажиров появится гораздо больше свободного места для ног.

Отдельного внимания заслуживает умная четырёхзонная система климат-контроля, регулирующая не только температуру воздушного потока в салоне, но и температуру и вентиляцию сидений и подогрев рулевого колеса. Автомобиль будет подстраивать климат в салоне под водителя и пассажир в зависимости от их количества и того, где они сидят.

В качестве мультимедийной системы у нового BMW iX заявлена система BMW iDrive 8 с 14,9-дюймовым сенсорным дисплеем, поворотным контроллером и поддержкой голосового управления. Также упоминается о наличии поддержки Apple CarPlay, Android Auto и облачной навигационной системы BMW Maps. Помимо этого в стандартную комплектацию войдёт аудиосистема Harman Kardon с 18 динамиками и басовыми шейкерами под передними сиденьями для ещё более объёмного звучания.

Управляемость. Оценивать управляемость и проходимость автомобиля, который ещё не поступил в продажу, — неблагодарное занятие. Но пневмоподвеска с автоматическим самовыравниванием, умный полный привод и интеллектуальные системы помощи водителю звучат многообещающе.

Старт продаж и цены. Выпускаться BMW iX будет на заводе BMW в Дингольфинге в Германии. Начало поставок электрического кроссовера запланировано на второй квартал 2022 года. Цены стартуют с отметки 83 200 в зависимости от комплектации.