Войти в почту

Луазо итальяно: Крошечный итальянский внедорожник Ferves Ranger

В Сети опубликовали снимки миниатюрного итальянского внедорожника Ferves Ranger. Эти модели можно назвать в некотором смысле дальними родственниками ЛУАЗа.

Луазо итальяно: Крошечный итальянский внедорожник Ferves Ranger
© Car.ru

По сравнению с компактными ЛУАЗами, этот микро-внедорожник выглядит «крохой». Эти машины много чего роднит. ЛУАЗик получил мотор от «Запорожца». При этом пятисоткубовую силовую установку на 18 «лошадей» итальянского внедорожника взяли от Fiat в исполнении Nuova 500. При этом Fiat стал прародителем "горбатого" ЗАЗ 965.

Полноприводный внедорожник Ferves Ranger представили в 1966 году в рамках Туринского автошоу. До 1971 года его продали в количестве 600 единиц. Авто создала фирма Ferves. Для внедорожника предлагается стальной и алюминиевый кузов. Он установлен на небольшой железной раме.

Четырёхскоростная КПП обладает первой пониженной передачей. Производитель предусмотрел блокировку заднего дифференциала. Ультракомпактная модель обладала следующими габаритами: в длину – 2,63 м, в ширину – 1,45 м, в высоту – 1,66 м. Роль багажного отделения выполняло заднее кресло, получившее складную спинку.

Ferves Ranger обладал массой в полтонны. При этом грузоподъемность достигала 300 кг. Точно непонятно, зачем было сконструировано подобное авто. Но наличие мягкого складного верха и съёмных дверей говорит о том, что этот автотранспорт можно было использовать для развлечений, а также отдыха.

Автомобильчик похвастается довольно забавной и дружелюбной внешностью. Согласно имеющейся информации, до наших дней дошло около пятидесяти экземпляров Ferves Ranger. На аукционах за один такой экземпляр могут заработать сотни тысяч долларов.