Войти в почту

Перевод автомобилей на газ предложили упростить

Подготовка документов для регистрации в Госавтоинспекции машин на газе в отдельных регионах затягивается на 180 рабочих дней, что никак не способствует развитию рынка газомоторного топлива в стране. В письме, направленном министру энергетики Николаю Шульгинову, глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предлагает упростить процедуру перевода автомобилей на газ.

Перевод автомобилей на газ предложили упростить
© Парламентская газета

На конец ноября прошлого года в конструкции более 22 тысяч автомобилей были внесены изменения. Между тем подготовка документов для регистрации в ГИБДД авто на газомоторном топливе в отдельных регионах достигает полугода, что затрудняет получение заказчиками свидетельств о переоборудовании ТС, отметил Кутепов.

Также сенатор в письме обратил внимание, что развитию рынка газомоторного топлива, в том числе, препятствует ограниченное количество приёмных дней у инспекторов для оформления документов на переоборудование авто и длительное согласование документации перед началом работ. Об этом сообщает ТАСС.

Решить проблему, по мнению сенатора, поможет исключение из процедуры переоборудования ТС первого обращения в ГИБДД за разрешением на внесение изменений в конструкцию машины при установке газобаллонного оборудования. Ведь схожее заключение предоставляет испытательная лаборатория, а информация о наложенных ограничениях регистрационных действий на транспортное средство находится в свободном доступе.