Войти в почту

Эксперты спрогнозировали изменения на автомобильном рынке в 2022 году

Ограничительные меры существенно обвалили рынок автомобилей в России. В новом году эксперты прогнозируют застой и экспансию китайских моделей.

Эксперты спрогнозировали изменения на автомобильном рынке в 2022 году
© Car.ru

На фоне снижения доходов граждан РФ и уменьшением производства автомобилей во всем мире, в России ожидается некоторый дефицит новых авто. Но образовавшуюся брешь будут перекрывать китайские модели. Так считает главный редактор "Автоброкер Клуб" Виталий Архиреев.

Галина Чернухина, завкафедрой коммерции и торгового дела университета "Синергия", прогнозирует стабилизацию цен на российском авторынке. Она также допускает, что автопроизводители захотят как-то компенсировать свои убытки в период наиболее жёстких ограничительных мер.

Но самые нерадужные прогнозы у руководителя департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при Правительстве РФ Александра Цыганова.

Он уверен, что в нынешних реалиях российский автомобильный рынок скатится к уровню 2000-х годов. И что кроме дефицита новых авто, в стране будет развит бизнес на торговле очередями на покупку этих самых автомобилей.

Но все эксперты согласились, что отечественный автопром поможет избежать полного автомобильного кризиса в Российской Федерации. Главное, чтобы от количества не пострадало качество. Иначе российские автолюбители окончательно потеряют веру в отечественных автопроизводителей.