Войти в почту

В Новосибирске водители жалуются на поставки разбавленного топлива

Всё чаще новосибирцы прибегают к услуге «доставка топлива». Но не всегда такие услуги оказывают качественно, что для автомобиля, по словам Сергея Круглова, может оказаться губительным.

В Новосибирске водители жалуются на поставки разбавленного топлива
© Bfm.ru Новосибирск

Автомеханик с 20-летним стажем рассказал Сиб.фм, что разбавленное топливо может привести к образованию ржавчины на свечах зажигания и засорению топливного фильтра. Но одна плохая заправка вряд ли приведёт к столь серьёзным последствиям.

«Ржавчина на свечах – результат заправки бензина с искусственно повышенным октановым числом. Другими словами, это различные присадки. Красный налёт плохо проводит ток, и искра становится слабой, появляются пропуски воспламенения. Загрязнённый фильтр влияет на перерасход топлива в целом, двигатель начинает хуже заводиться. Но для этого необходимо хотя бы несколько раз заправиться некачественным топливом», – пояснил Сергей Круглов.

Фото Сиб.фм

Ответственный секретарь Авто-Мото Ассоциации (АВАМТ) Новосибирска Алексей Носов в свою очередь отметил, что в адрес АЗС часто поступают жалобы на некачественное топливо.

«Люди, которые жалуются нам на качество топлива, они обычно заправляются на разных АЗС, в том числе и на мобильных. Установить, где конкретно человек заправился, на какой конкретно заправке, в большинстве случаев невозможно. В результате у автолюбителя образуется "компот" в баке. И достоверно установить, что на этой заправке было топливо некачественное, невозможно», – заявил Алексей Носов.

Он также рассказал, что в ближайшее время активисты планируют провести проверки топлива местных сервисов по его доставке.

Фото Сиб.фм

По словам одного из предпринимателей Артёма (сервис по доставке топлива в Новосибирске «Полный бак»), периодически он тоже получает жалобы, но все они несостоятельны, поскольку у него имеются данные экспертиз, которые доказывают качество продаваемого продукта.

Бизнесмен рекомендует горожанам обращать внимание на стоимость топлива при его покупке. Хороший сервис не сможет позволить себе продавать топливо ниже рыночной цены.

«У нас не дешёвый бензин: 95 – 47,40 рубля. Если говорить о 92-ом – он может быть дороже, чем на некоторых заправках Газпрома. У меня он абсолютно точно не дешевле, чем где-либо. Это по сути дела невозможно», – заявил предприниматель.

Он также подчеркнул, что получал сомнительные предложения по закупке дешёвого топлива от якобы проверенных поставщиков, но принципиально их отметал:

«Бывает берешь ёмкость с пробником, а руки потом не отмываются несколько дней. Я езжу на Infiniti, я бы просто побоялся себе такое залить. Ребята, которые продают по весьма низким ценам, вероятно пользуются именно такими предложениями».

Отметим, большая часть бензина, реализуемого в регионе, поставляется с Омского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ).

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о грядущих проверках мобильных АЗС в городе. Напомним, специальную комиссию по контролю за оборотом горюче-смазочных материалов при Минпромторге Новосибирской области создали в октябре прошлого года. Её задача – отслеживать незаконный оборот топлива.