Войти в почту

Украинский трактор Boris Bond BX 958i или как переосмыслить «Кировец»

Новый cверхмощный украинский трактор Boris Bond BX 958i использует проверенную десятилетиями конструкцию, но отличается современным дизайном. Назван он в честь основателя компании Бориса Бондаренко и базируется на хорошо зарекомендовавшем себя шасси от К-700 "Кировец".

Украинский трактор Boris Bond BX 958i или как переосмыслить «Кировец»
© Car.ru

Новинка относятся к седьмому тяговому классу и скрывает целый "табун лошадей" под капотом - там установлен турбодизель Volvo D16E, имеющий экологический класс Евро-5, его мощность составляет 580 лошадиных сил, а крутящий момент 2 800 Нм. Шведский грузовик поделился не только мотором, но и трансмиссией - 12-ступенчатой роботизированной коробкой передач. Инженерам удалось интегрировать двигатель, значительно усилить мосты, то есть сделать конструкцию более надёжной. Оснащение позволяет 13-тонному трактору разгоняться до 38 км/ч.

Водительское место новинки под стать лучшим импортным аналогам - мягкое кожаное кресло со множеством регулировок, кондиционер и система мультимедиа. По словам Бориса Бондаренко, создание трактора заняло 7 лет. Конструктор столкнулся с проблемами компоновки автомобильного силового агрегата в сельскохозяйственную машину. Создатель заверяет, Boris Bond BX 958i не только отлично выглядит и управляется, по надежности его можно сравнить с грузовиками компании Volvo.