Войти в почту

Видео: как на АвтоВАЗе устраняют дефекты лакокрасочного покрытия на Lada Vesta

На YouTube-канале «На заводе», который выпускает ролики о событиях на АвтоВАЗе, показали процесс устранения дефектов лакокрасочного покрытия на Lada Vesta. На ижевском предприятии, где производят модель, за эту работу отвечает маляр Резеда Ашрафуллина, которая уже дважды побеждала в профессиональном конкурсе. Она рассказала, что дефекты устраняются шлифованием, полированием и окраской.

Видео: как на АвтоВАЗе устраняют дефекты лакокрасочного покрытия на Lada Vesta
© Motor.ru

Кузов автомобиля окрашивают в специальной камере при помощи роботов. После этого качество покраски проверяется на специальном участке уже вручную, а дефекты устраняются локально при помощи специальных инструментов. Следующая проверка происходит уже на пункте контроля качества.

В предсерийных Lada Vesta FL нашли недостатки

Резеда Ашрафуллина участвовала в профессиональном конкурсе уже дважды: в 2016 году она заняла первое место среди сотрудников предприятия, а спустя пять лет вновь одержала победу и стала «Лучшей по профессии-2021». Конкурс включает несколько этапов, в том числе теорию и практику.

Между тем на заводе в Ижевске уже в этом году начнется сборка обновленной Lada Vesta FL — по инсайдерской информации, это произойдет весной. Ранее сообщалось, что предприятие посетила комиссия, состоящая из представителей различных служб АвтоВАЗа, которая оценила подготовку к полноценному запуску производства модели как неудовлетворительную: эксперты остались недовольны качеством комплектующих и финальной сборки. После этого поставщиков обязали улучшить качество деталей.

Однако проблемы на этом не закончились: в ходе финальных испытаний на четырех из восьми автомобилей, вошедших в последнюю собранную партию, перестала работать цифровая приборная панель. Сбой в работе «приборки» влечет за собой отказ всей электрической цепи, в результате чего машина становится полностью обездвиженной.

Vesta, про которую вы не знали