Войти в почту

Взгляните на «ракетомобиль», который однажды чуть не убил Ричарда Хаммонда. Он разгоняется до 483 км/ч

Блогеры вспомнили легендарный ракетомобиль Vampire. Двигатель, предусмотренный в его конструкции, способен развивать максимальные 12 000 л.с.

Взгляните на «ракетомобиль», который однажды чуть не убил Ричарда Хаммонда. Он разгоняется до 483 км/ч
© Car.ru

На YouTube-канале Drivetribe появился новый ролик с участием редкого транспорта. Речь идет о ракетомобиле Vampire. Он получил известность благодаря установленному рекорду по самой высокой скорости. Кроме того, в 2006 году, когда за рулем этой машины находился Ричард Хаммонд, чудом удалось избежать ДТП.

В оснащении транспорта предусматривается реактивный привод Rolls-Royce. Сама машина строилась специально для установления рекорда скорости. Почти 40 лет назад на тестах ракетомобиль разогнался до 483 км/час. Этот показатель считается национальным рекордом на территории Великобритании, который все еще никто не побил.

В условиях высокой производительности, двигатель этой машины сжигает до 45 литров горючего на 1.6 км. Ричарж Хаммонд, известный телеведущий, пытался преодолеть скоростной рекорд, но во время заезда у машины взорвалось колесо. Только чудом удалось избежать смертельной аварии. Несмотря на то, что транспорт после этого был почти полностью разрушен, его удалось привести в прежний вид. Но реставраторы признаются, что это была не реставрация, а полноценная постройка проекта с нуля.

После полного восстановления ракетомобиль будет, как и раньше, развивать предельную скорость, но пока он не на ходу.