Войти в почту

Что ждёт рынок подержанных машин в 2022 году

Опубликовано мнение экспертов.

2021 год на автомобильном рынке был ознаменован нехваткой электронных компонентов, что привело к значительному скачку цен как на новые, так и на подержанные машины. На вторичке подорожание к концу года достигло 30%.

Агентства по продажам на вторичном рынке прогнозируют, что цены на автомобили с пробегом в 2022 году продолжат расти из-за сокращения объемов предложения.

«На вторичке договориться о выгодных условиях продажи авто с продавцом трудно, но возможно, потому что 21 год сильно ударил по кошелькам потенциальных покупателей, что привело к снижению покупательской способности и увеличению конкуренции среди перекупщиков. Поэтому сейчас подходящее время, чтобы не только присмотреться к авто с пробегом, но и выгоднее продать свой автомобиль», – комментируют эксперты сервиса по проверке автомобилей с пробегом «Автокод».

Эксперты авторынка сходятся в едином мнении: несмотря на сложную ситуацию на рынке, откладывать покупку автомобиля не стоит. Улучшение ситуации с доступностью машин и стабилизация цен возможны не ранее 2023 года, когда мировая автомобильная промышленность начнет восстанавливаться за счет улучшения логистики и увеличения производства электрокомпонентов.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

По данным сервиса «Автокод», начало года – самое удачное время для покупки подержанного авто, так как в январе-феврале еще сохраняются цены предыдущего года, а весна традиционно будет ознаменована повышением цен, как на новинки рынка, так и на подержанные модели.

К концу года эксперты дают более оптимистичные прогнозы. По данным сразу нескольких аналитических агентств, снижение цен на автомобили будет заметно ближе к концу 2022 года.