Войти в почту

Газизов: новые правила аренды футболистов несильно коснутся российских клубов

МОСКВА, 22 января. /ТАСС/. Новые правила Международной федерации футбола (ФИФА), касающиеся аренды игроков, несильно затронут российские клубы. Такое мнение ТАСС высказал генеральный директор футбольного клуба "Уфа" Шамиль Газизов.

Газизов: новые правила аренды футболистов несильно коснутся российских клубов
© ТАСС

ФИФА в четверг на официальном сайте объявила о введении новых правил аренды игроков в мировом футболе, которые вступят в силу в июле 2022 года. С 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года клубы смогут иметь максимум восемь игроков, взятых в аренду, и восемь игроков, отданных в аренду. С 1 июля 2023 года по 30 июня 2024 года будет применяться та же конфигурация, но не более семи игроков, а начиная с июля 2024 года - не более шести игроков.

"Приняли решение, почему бы нет? Но это скорее к большим клубам относится, они скупают футболистов, потом отдают в аренду. "Уфы" это не касается никак. Мне кажется, что российских клубов это несильно коснется", - сказал Газизов.

Число игроков, которых можно взять или отдать в аренду одному и тому же клубу, будет ограничено тремя футболистами.

"Логично. Я не думаю, что это коснется российского футбола. Мы живем уже по своим правилам, у нас введено, что не более двух игроков из одной команды могут перейти [в аренду в один клуб]", - добавил Газизов.

"Уфа" занимает 15-е место в турнирной таблице Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ), набрав 16 очков в 18 матчах.