Войти в почту

В КНР создали военного робота-яка

КНР представила новую модель четвероногого робота, но не в виде уже привычной собаки, а в виде яка – такое название получил самый тяжелый и крупный четвероногий помощник военных в мире. Эта информация приводится на портале 3DNews.

В КНР создали военного робота-яка
© ТВ БРИКС

Самая большая электрическая модель в своем классе будет помогать военным в доставке грузов и разведывательных миссиях.

Робот-як способен переносить на себе 160 килограмм и передвигаться со скоростью до 10 км/ч. Особая структура платформы дает возможность автономно выполнять сложные боевые задачи в разных ландшафтах. Четвероногий помощник может оставаться на ходу и выполнять задания в скалах, траншеях, на лугах, в полях, пустынях, в снегу. Несмотря на свои крупные габариты, робот, как и его меньшие модели, может прыгать, бегать, поворачиваться и ходить по диагонали.

Отмечается, что платформа имеет 12 модулей и современные сенсоры, позволяющие собирать тактическую информацию с поля боя и оптимизировать военную логистику. Модель можно использовать в операциях, проходящих в любую погоду в зонах боевых действий с высоким уровнем риска, в отдалённых пограничных зонах, в сложной среде, пребывание в которой слишком затруднено для солдат-людей.

Фото: CCTV+