Войти в почту

Российская Lada XRAY подорожала за год на 73%

Российский Газпромбанк в лице своего подразделения «Газпромбанк Автолизинг» провёл анализ подорожания автомобилей, предлагаемых на внутреннем рынке РФ. Аналитики ориентировались на среднюю стоимость машин, во внимание принимались наценки дилерских центров.

Российская Lada XRAY подорожала за год на 73%
© Car.ru

На протяжении текущего года следует ожидать дефицита новых транспортных средств различного сегмента. Речь идёт о классических седанах, модных лифтбеках, практичных универсалах и традиционных хэтчбеках.

То же относится к популярным кроссоверам, внедорожникам, эксклюзивным купе и кабриолетам. Специалисты в сфере лизинга подвергли анализу средние показатели автомобилей наиболее популярных сегментов. Они провели сравнение с ценами 2021 года.

В итоге аналитики сформировали статистические данные, отразив в них средневзвешенные цены автомобилей различных классов с учётом наценок дилеров.

Первое место занимает российская Lada XRAY. В качестве примера приводятся данные, что в 2020 году названая модель предлагалась в РФ за 767,9 тысячи рублей.

Год спустя стоимость машины увеличилась до 1,3 млн рублей, что составило подорожание на 70%. Вторую позицию занимает кроссовер Kia Sportage, на том же уровне находится Lada Largus. Данные машины стали дороже на 43%.

Третье место занимает кроссовер Renault Duster, его ценник изменился на 30%. Четвёртую позицию отвели сразу нескольким моделям: Lada Granta, Mazda СХ-5 и Kia Rio.

В пятёрку наиболее подорожавших в России машин также вошли Hyundai Solaris и Skoda Rapid, их стоимость изменилась на 27%.