Войти в почту

Как выглядели приборные панели на первых моделях «Жигулей»

Современные электронные приборные панели давно стали обыденностью. Современные автомобилисты уже и не помнят, а многие и не знают, как выглядели первые «приборки». Посмотрим, с чего все начиналось, и какие панели стояли на первых моделях ВАЗ.

Как выглядели приборные панели на первых моделях «Жигулей»
© Car.ru

Первые приборные панели на ВАЗ-2101 были светлые, затем их стали выпускать в темном варианте. Такие версии можно было видеть и на «Оке». Ранние версии заимствовали у Fiat 124.

Приборная панель с годами усложнялась, появлялись дополнительные датчики, иной становилась форма, округлились циферблаты. В итоге «приборка» становилась боле информативной и стильной. На ВАЗ-2103 и ВАЗ-2106 она выглядела уже гораздо круче, чем на «копейке».

Следующее обновление приборной панели появилось на «Ниве» ВАЗ-221. На первых моделях «приборка» была такой же, как на 2106, но индикаторы были помещены в колодцы: для каждого предусмотрено свое углубление.

На индикаторной панели ВАЗ 2105 появились температурные датчики, спидометр, вольтметр. Были внесены изменения в оформление «приборки».

У ВАЗа 2107 приборная панель стала еще богаче, здесь уже можно видеть тахометр, датчик заряда АКБ, показатель уровня топлива, экономайзер.

На «десятках» все еще присутствовали щитки с традиционными стрелочными элементами. Приборная панель стала более современной, но богатой информативностью еще не отличалась.