Войти в почту

Эксперты сравнили корейские кроссоверы Kia Carens и Hyundai Аlcazar

Эксперты провели сравнение южнокорейских кроссоверов Hyundai Аlcazar и Kia Carens. Оба автомобиля имеют свои особенности, этим они отличаются друг от друга, включая комфорт в салоне и вопросы безопасности.

Эксперты сравнили корейские кроссоверы Kia Carens и Hyundai Аlcazar
© Car.ru

Кроссоверы Аlcazar и Carens конструировались на единой платформе, при этом дизайн машин различный. Отличия наблюдаются не только в экстерьере, но и в салоне, то же относится к функциональным штатным опциям. Представитель Kia Motоrs имеет длину кузова 4540 мм при ширине 1800 мм и высоте 1700 мм, колёсная база не превышает 2780 мм. Машина шире, длиннее и выше, чем Аlcazar. К тому же, её база удлинена на 20 мм.

Кроссовер Carens является представителем SUV-сегмента, у которого имеется опция складывания кресел нажатием одной кнопки. В сегменте безопасности эта же модель получила больше опций, чем Аlcazar.

Речь идёт о шести подушках безопасности и системе поддержки при трогании с места под гору. Имеются также ESC, ABS и дисковые тормоза. Специальная система контролирует давление в шинах, задний бампер оборудован сенсорами парковки.

Кросоверы получили 1,5-литровые моторы потенциалом 115 л. с. Вместе с тем имеется возможность купить версию Carens и с 1,4-литровым силовым агрегатом мощностью 140 л. с. Hyundai имеет возможность осуществлять беспроводную зарядку смартфонов, эта же модель получила обзорную камеру на 360°. Установлена система контроля «слепых» зон. Кроссовер компании Hyundai поставляется с люком, имеется голосовое управление.

Аlcazar получил подрулевые лепестки переключения передач, которых нет у автомобиля от Kia. Самые дорогие комплектации кроссовера от Hyundai имеют три режима контроля тяги: «грязь», «песок» и «снег».