Войти в почту

Lada Kalina 4×4, какой она могла быть?

Дизайн-проект от студента МГХПУ им. Строганова, Владимира Филатова, стал победителем в конкурсе "Будущее автомобилей LADA". Молодой человек предоставил свое видение того, как должна выглядеть Lada Kalina 4X4.

Lada Kalina 4×4, какой она могла быть?
© Car.ru

Дизайнерское решение студента так впечатлило представителей АВТОВАЗа, что они собрали демонстрационный макет автомобиля. История умалчивает, кто выдвинул идею назвать этот футуристический внедорожник "Калиной" (сам автор проекта или представители завода), но машина на самом деле получилась весьма интересной.

Но наиболее странно выглядит дальнейшее развитие событий. После того как макет был изготовлен и представлен широкой аудитории, через некоторое время о перспективном проекте просто забыли. Оказывается, никто не собирался внедрять в серийное производство такой автомобиль.

Чисто с практической стороны АВТОВАЗ понять можно. Принципиально новая модель потребовала бы существенных финансовых вливаний для старта серийного производства, но ведь без этого никуда. Все автопроизводители в мире проходят через это.

Понятное дело, что клепать похожие на вид машины с разными названиями куда проще и практичнее. Но тогда говорить о повышенном спросе на продукцию не приходится.

Теперь макет Lada Kalina 4X4 занимает свое место в экспозиции экспериментальных машин, т.е. среди таких же забытых проектов, которые могли быть весьма успешными.