Войти в почту

Появилась первая информация о преемнике Lada XRay

АвтоВАЗ готовит преемника для Lada XRay. Как сообщает Drom со ссылкой на инсайдера, близкого к проекту, хэтчбек окажется принципиально новым автомобилем: он будет представлять собой «упрощенную городскую версию» внедорожника Lada Niva Legend нового поколения, сменит платформу и, возможно, получит иное название. Производство новинки должно стартовать на тольяттинском предприятии в конце 2025-го либо в начале 2026 года.

Появилась первая информация о преемнике Lada XRay
© Motor.ru

По данным источника, преемник XRay будет базироваться на той же архитектуре, что и новая «Нива»: во внутризаводских документах она значится под индексом Renault X13. Речь идет о модификации упрощенной платформы CMF B-LS (low specifications) с полным приводом и понижающим рядом трансмиссии, доработкой которой занимаются тольяттинские инженеры. В результате Niva должна стать «проходимее» Dacia Bigster и получить некое сходство с Suzuki Jimny и Land Rover Defender.

Пару мотору «Нивы» будет составлять традиционная механическая коробка передач. А вот следующему XRay достанется вариатор, поскольку модель предложат как с полным приводом, так и с ведущей передней осью.

АвтоВАЗ готовит легкое обновление для Lada Niva Legend в 2022 году

Свежие подробности рифмуются с более ранними данным о том, что АвтоВАЗ не будет готовить крупных обновлений XRay и позволит модели дожить до конца производства в нынешнем виде. Объясняют это невысоким спросом: в прошлом году хэтчбек разошелся тиражом всего в 22 107 экземпляров, в то время как на Vesta, к примеру, остановили выбор 113 698 россиян. Вполне вероятно, что принципиально новой модели дадут и новое имя, чтобы не создавать ассоциаций с предшественником, который за семь лет так и не стал народным любимцем.

«Лада» твоей мечты